Этапы обучения плаванию

17янв 2019
Этапы обучения плаванию
Для наиболее эффективного обучения плаванию существуют различные методики, что не изменно - это определенные этапы обучения плаванию под контролем тренера по плаванию.

Обучение плаванию детей. Детское плавание в С-ПБ. Плавание для детей в Выборгском районе Санкт-Петерурга.

Весь процесс обучения плаванию условно делится на  четыре этапа.

1. Показ техники изучаемого способа плавания , использование средств наглядной агитации (плакатов, рисунков, кинофильмов др.) Таким образом у новичков создается представление об изучаемом способе плавания, стимулируется активное отношение и интерес к занятиям. Если позволяют условия (не глубокий бассейн, детский бассейн, бассейн для детей), то тренер по плаванию разрешает новичку попробовать плавать показанным способом.

2. Предварительное ознакомление с техникой изучаемого способа плавания (положение тела, дыхание, характер гребковых движений). Проводится на суше (на бортике, в зале) и в воде. Занимающиеся выполняют общеразвивающие и специальные физические упражнения, имитирующие технику плавания, также упражнения для освоения с водой.

3.  Техника плавания изучается в следующем порядке: положение тела, дыхание, движения ногами, движения руками, согласование движений; При этом освоение каждого элемента техники проводится в постепенно усложняющихся условиях, предусматривающих в конечном счете выполнение упражнений в горизонтальном безопорном положении (рабочая поза пловца). Каждый элемент техники плавания изучается в следующем порядке:- ознакомление с движением на суше. Проводится в общих чертах без совершёнствования деталей, поскольку условия выполнения движения на суше и в воде различны;

- изучение движений в воде с, неподвижной опорой (на месте). При изучении движений ногами в качестве опоры используют бортик бассейна, дно или берег водоема и т. д. Движения руками изучают стоя на дне по грудь или по пояс в воде;

- изучение движений в воде с подвижной опорой. При изучении движений ногами в качестве опоры используют плавательные доски. Движения руками изучаются во время медленной ходьбы по дну или лежа на воде в горизонтальном положении (с поддержкой партнера);- изучение движений в воде без опоры. Все упражнения выполняются в скольжении и плавании.

Последовательное согласование разученных элементов техники проводится в следующем порядке: движения ногами с дыханием, движения руками с дыханием, движения ногами и руками с дыханием, плавание с полной координацией. Несмотря на изучение техники плавания по частям на этом этапе необходимо стремиться к целостному выполнению техники способа плавания, насколько это позволяет подготовленность занимающихся.

4. Закрепление и совершенствование техники плавания. На этом этапе ведущее значение имеет плавание изучаемым способом в полной координации. В связи с этим на каждом занятии соотношение плавания с полной координацией и плавания с помощью ног и рук должно быть 1:1

Смотрите также:

Насколько сложно научиться плавать дельфином 12.10.2023 Насколько сложно научиться плавать дельфином
Баттерфляй или дельфин самый сложный , но самый красивый вид плавания
Польза плавания для детей. 26.08.2023 Польза плавания для детей.
Если ваш ребенок научится плавать правильно, то польза для здоровья будет огромной.
Экспресс обучение плаванию 27.08.2023 Экспресс обучение плаванию
Если вы хотите , что бы ребенок научился плавать в кратчайшие сроки, то обязательно прочитайте
Бассейн для детей у м. Проспект Просвещения 05.09.2023 Бассейн для детей у м. Проспект Просвещения
Записать ребенка в бассейн можно теперь в любом районе Санкт-Петербурга.
Занятия плаванием с тренером в Санкт-Петербурге 29.08.2023 Занятия плаванием с тренером в Санкт-Петербурге
Почему так получается , что занятия плаванием с тренером приносят намного больше пользы, а результат вы сможете увидеть уже на втором -третьем занятии?
×
Sportbas